Главная » 2014 » Май » 3 » Правительство рассмотрит программу «Доступная среда» для инвалидов, примет ряд актов по медстрахованию и поправки в закон о недрах
06:36
Правительство рассмотрит программу «Доступная среда» для инвалидов, примет ряд актов по медстрахованию и поправки в закон о недрах

Докладчиком по первому вопросу выступит глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова

МОСКВА, 21 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Правительство РФ на заседании сегодня рассмотрит проект ФЦП «Доступная среда 2011-2015» для инвалидов, уполномочит Минздравсоцразвития РФ самостоятельно принимать ряд нормативных актов по обязательному медицинскому страхованию /ОМС/, примет поправки в закон о недрах и наделит Минфин РФ дополнительными полномочиями по регулированию в сфере страхования.
Как сообщили в пресс-службе правительства, докладчиком по первому вопросу выступит глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. В настоящее время численность инвалидов составляет 13,2 млн /из них пенсионного возраста - 66 проц, трудоспособного возраста - 30 проц, детей-инвалидов - 4 проц/. Среди инвалидов трудоспособного возраста - 26 проц работающих граждан. Результаты социологических исследований показывают, что 60 проц граждан с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата приходится преодолевать барьеры при пользовании общественным транспортом, 48 проц - при совершении покупок. Две трети респондентов-инвалидов по зрению отмечают трудность или полную невозможность посещения спортивных сооружений и мест отдыха. Нерешенность проблемы формирования доступной среды для инвалидов не только снижает их трудовую и социальную активность, но и порождает разобщенность в обществе. Кроме того, из-за отсутствия безбарьерной среды трудности испытывают и другие маломобильные группы населения - пожилые люди, беременные женщины, дети, родители с малолетними детьми в колясках, граждане, имеющие заболевания или травмы, ограничивающие их передвижение.
На первом этапе реализации программы «Доступная среда» /2011 - 2012 г/ предполагается подготовить нормативные и методические документы в сфере обеспечения доступности объектов и услуг, определить приоритетные объекты социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в важнейших сферах жизнедеятельности инвалидов. Также планируется запустить программу в пилотном режиме в Татарстане, Хакассии, Удмуртии, Тверской, Тюменской и Саратовской областях.
Финансирование программы предусматривается осуществлять из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников. Прогнозируемый объем на 2011-2015 годы составит 46,9 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета - 26,9 млрд рублей, бюджетов субъектов РФ - 19,7 млрд рублей, внебюджетных источников - 269,3 млн рублей. В проекте федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов на эти цели предусмотрено 2,3 млрд рублей ежегодно. В 2014-2015 годах в программе предусмотрено финансирование из федерального бюджета в объеме 10 млрд рублей ежегодно.
Голикова также представит предложения о внесении изменений в некоторые правительственные акты в связи с принятием закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». В частности, предусматривается внести изменения в положение о Минздравсоцразвития в части полномочий по самостоятельному принятию нормативных правовых актов, в том числе: типового положения о территориальном фонде ОМС, порядка регистрации и снятия с регистрационного учета территориальными фондами ОМС страхователей для неработающих граждан, порядка рассмотрения дел о нарушении законодательства ОМС и наложения штрафов в части регистрации и снятия с регистрационного учета, порядка использования средств нормированного страхового запаса ФОМС, порядка ведения персонифицированного учета в сфере ОМС, порядка заключения соглашений высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ с Минздравсоцразвития РФ и ФОМС о финансовом обеспечении региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ,
Минздравсоцразвития РФ будет также осуществлять разработку и утверждение программ модернизации федеральных государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь. Проектом предусмотрено, что министр здравоохранения и социального развития РФ, являющийся председателем правления ФОМС, представляет предложения по составу его правления в правительство для утверждения. Росздравнадзор же наделяется полномочиями по контролю за реализацией мероприятий программ модернизации здравоохранения субъектов РФ и программ модернизации федеральных государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь.
Затем вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин представит проект постановления о наделении Минфина дополнительными полномочиями по принятию ряда документов в сфере страхования. В частности, предполагается возложить на Минфин РФ осуществление полномочий по утверждению: перечня документов, сохранность которых обязан обеспечить страховщик, и требования к обеспечению их сохранности, перечня документов, подтверждающих выполнение требований к уставному капиталу страховщика и документов, подтверждающих источники денежных средств, вносимых учредителями соискателями лицензии - физическими лицами в уставной капитал страховщика, порядка контроля за исполнением плана восстановления платежеспособности финансовой организации, в том числе путем проведения выездных проверок деятельности страховых организаций, порядка назначения временной администрации страховой организации в случае приостановления действия или ограничения действия лицензии на осуществление страховой деятельности по обязательным видам страхования или иным основаниям, а также порядка приостановления полномочий органов управления финансовой организации по ходатайству временной администрации и принятия решения об освобождении /отстранения/ руководителя временной администрации от исполнения возложенных на него обязанностей и др.
Кроме того, законом на Росстрахнадзор возложены дополнительные функции по осуществлению контроля и надзора за исполнением плана восстановления платежеспособности страховой организации, деятельностью временной администрации.
Кудрин также доложит об объемах выпуска государственных ценных бумаг в 2011 году и расскажет о мерах по реализации федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
Глава Минприроды Юрий Трутнев представит изменения в закон «О недрах». Предлагаемые законопроектом изменения позволят органам государственной власти субъектов РФ, кроме имеющихся полномочий, также предоставлять право пользования недрами в целях геологического изучения участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые.
Законопроектом предлагается признать утратившей силу статью 5 закона РФ «О недрах», определяющую полномочия органов местного самоуправления в сфере регулирования отношений недропользования без необходимой конкретизации, что даст возможность наделения этих органов власти отдельными государственными полномочиями в соответствии с законами субъектов РФ.
Также предлагается внести изменения в федеральный закон «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» в части уточнения наименования платежей при пользовании недрами и органа, устанавливающего конкретный размер ставки регулярного платежа за пользование недрами.
Для исключения ситуаций, при которых пользователем недр, владеющим лицензией на пользование недрами в целях геологического изучения общераспространенных полезных ископаемых, осуществлялось изучение иных видов полезных ископаемых, законопроектом предлагается внести в статьи 10-1 и 16 закона РФ «О недрах» изменения в части предоставления права пользования участками недр для разведки и добычи только по тем видам полезных ископаемых открытого месторождения, в отношении которых проводилось геологическое изучение и изучение которых было установлено условиями лицензии на пользование недрами. Законопроектом предлагается также установить, что органы исполнительной власти субъектов РФ согласовывают с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами перечни предлагаемых для предоставления в пользование участков недр, расположенных на территории соответствующего субъекта РФ и содержащих общераспространенные полезные ископаемые.
Кроме того, МИД России доложит о проекте закона о «ратификации Соглашения между Правительством РФ и Кабмином Украины о мерах по охране технологий в связи с сотрудничеством в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и в создании и эксплуатации ракетно-космической и ракетной техники».
Соглашение подписано в Москве 11 июня 2009 г. Целью соглашения является создание необходимых правовых и организационных условий для дальнейшего развития кооперационных связей между российскими и украинскими организациями ракетно-космической промышленности в соответствии с требованиями обеспечения правовой и физической защиты подлежащих вывозу /экспорту/ контролируемых изделий ракетно-космической техники и охраны относящихся к ним технологий на территории импортируемого государства. В соответствии с соглашением, будет обеспечено постоянное сопровождение вывезенных /экспортированных/ изделий на территории импортера персоналом от экспортирующей стороны и безусловный возврат импортером охраняемых изделий экспортеру в случае отзыва им экспортной лицензии. Предусмотрен механизм по недопущению необоснованного вмешательства различных государственных служб на территории государства импортирующей стороны в порядок обращения с ввезенными охраняемыми изделиями и технологиями.
Также глава МВД Рашид Нургалиев представит на заседании поправки к закону «О безопасности дорожного движения», министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу расскажет о поправках относительно пожарной безопасности, а министр спорта Виталий Мутко об образовании организационного комитета по обеспечению подготовки российских спортсменов для участия Олимпийских и Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Просмотров: 296 | Добавил: chevrambroumer1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: