Главная » 2014 » Апрель » 20 » Жители страны восходящего солнца изобрели поезд-самолет на воздушной подушке
14:06
Жители страны восходящего солнца изобрели поезд-самолет на воздушной подушке
Японцы изобрели поезд-самолет на воздушной подушке

Японские ученые из Института Тохоку изобрели скоростной локомотив, который благодаря наличию крыльев и пропеллера парит над способами - практически это гибрид поезда и самолета. Изобретение скользит на маленьком расстоянии над землей за счет воздушной подушки.
Так как аппарат не заходит в соприкосновение с наземными объектами, он не подвергается трению, замедляющему его скорость, и потому способен развивать более высшую скорость при наименьшем расходе энергии. Но из-за наличия крыльев он склонен к неизменным изменениям собственного положения в пространстве, раскачиванию в продольной и поперечной плоскостях, а это неприемлимо: днище машины должно оставаться строго параллельным земле.
Машина вооружена управляемой компом системой корректировки положения в пространстве, которая призвана восполнить все возникающие при движении наклоны. Но так как эта система стопроцентно пока не отлажена, в процессе испытаний волшебство техники временами немного задевает поверхность.
Японские ученые употребляют свое изобретение в научных целях - они рассматривают его как динамическую модель, поведение которой дозволит им осознать принципы деяния других подобных машин. Пока они сделали только «поезд-самолет» на дистанционном управлении, но последующим шагом их работы станет постройка машины, управляемой человеком, которая со скоростью Двести км/ч будет курсировать по U-образному бетонному желобу, сконструированному так, чтоб локомотив не перевернулся и не растерял управление.
А в перспективе японcкие спецы хотят выстроить на этом принципе необъятную систему пригородного жд транспорта Aero Train.

Просмотров: 288 | Добавил: chevrambroumer1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: