Главная » 2014 » Апрель » 20 » Зависимость от интернета может быть официально признана болезнью
14:11
Зависимость от интернета может быть официально признана болезнью

Интернет-зависимость является типичным компульсивно-импульсивным расстройством, которое следует включить в официальный справочник по психиатрии. Такое мнение высказал Джеральд Блок из Орегонского университета здоровья и науки на страницах American Journal of Psychiatry, пишет МedРortal.ru

Китайские медики официально признали интернет-зависимость болезнью еще в 2008 году. Определение заболевания и его диагностические критерии были разработаны сотрудниками Пекинского центрального военного госпиталя по материалам о 1,3 тысячи «проблемных» пользователях интернета, сообщает Голос России. Симптомы зависимости включают непреодолимое желание войти в Сеть, умственное или физическое истощение, раздражительность, нарушение сна или концентрации внимания.

Американский специалист определил интернет-зависимость как «чрезмерное увлечение компьютерными играми, интернет-порнографией и электронной почтой». Он заявил, что здесь налицо все признаки психической зависимости. Другими словами, в некоторых случаях пользователи компьютера могут испытывать непреодолимое и навязчивое желание подключиться к интернету. Кроме того, у них может развиться синдром отмены (другими словами - «ломка»), толерантность, которая находит свое выражение в стремлении приобретать самое новое и лучшее аппаратное и программное обеспечение, а также они стараются как можно большее время проводить во всемирной паутине.

Болезненное пристрастие к интернету будет упоминаться в очередном издании международного справочного руководства Diagnostic and Statistical Manual for Mental Disorders, добавляет Софт@Mail.Ru. Пятая дополненная редакция популярного справочника, используемого врачами для классификации и диагностики психических заболеваний, выйдет в мае 2013 года. Интернет-зависимость присутствует в списке личностных расстройств, «нуждающихся в дополнительном изучении».

Для того, чтобы чрезмерное увлечение интернетом было официально признано душевной болезнью, исследователям необходимо получить ответы на ряд важных вопросов. Специалисты должны будут установить наиболее опасные типы сетевой активности, а также разобраться с причинами ухода пользователя в онлайн. Тем, кто ежедневно проводит в интернете пару часов, и не ощущает отрицательного влияния глобальной сети на работу и личную жизнь, скорее всего, не о чем беспокоиться.

Просмотров: 263 | Добавил: chevrambroumer1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: