Главная » 2014 » Апрель » 20 » Небезопасные для купания водоемы Москвы
14:03
Небезопасные для купания водоемы Москвы
Опасные для купания водоемы Москвы

фото: ИТАР-ТАСС
Москвичи рискуют своим здоровьем. Независящие специалисты проверили безопасность самых фаворитных посреди обитателей столицы мест для отдыха и узнали, что необходимо быть очень аккуратными, купаясь в большинстве узнаваемых водоемов.

Вполне неопасными оказались только два столичных пляжа. Росприроднадзор предупреждает, что третировать советами профессионалов не стоит никогда.

Ранешняя весна и не по привычке жаркое лето приметно прирастили популярность столичных водоемов как зон домашнего отдыха. Спецы компании Ecostandard на деньках провели ряд независящих от официальных СЭС исследовательских работ более фаворитных зон отдыха москвичей в зоне городка.

Специалисты исследовали «пляжные места» столицы конкретно на предмет очень неопасного и комфортабельного отдыха для всей семьи. Профессионалов заинтересовывали не только лишь хим состав воды и наличие в ней микробов и паразитов, да и внешний вид пляжей, степень их охраны, также наличие парковки и комфортных подъездных путей.

В конечном итоге более подходящими для отдыха, с точки зрения экологов, пляжами может повытрепываться озеро Белоснежное, расположенное на востоке столицы, и бухта Красочная, что неподалеку от Рублева. Конкретно прилегающие к этим водоемам местности отлично обустроены и снабжены всем нужным.

Но если на Белоснежном озере экологическую обстановку можно признать «почти идеальной», то Красочной бухте немного отравляют жизнь находящиеся недалеко предприятия.
Мещерскому пруду и пруду в Серебряном бору подфартило меньше. Хотя эти зоны хорошо благоустроены, а Серебряный бор даже оснащен парковкой, претензии по качеству воды у экологов имеются, пусть и не фатальные.

Эти зоны, вместе с очень замусоренным Огромным Садовым прудом, были отнесены в необыкновенную группу. На эти пляжи специалисты не советуют отчаливать лицам с ослабленным иммунитетом, также детям.

«Чемпионами» по негативу оказались Тропаревский пруд, Химкинское водохранилище, также пруд на Воробьевых горах. Последний вообщем не располагает сколько-либо развитой инфраструктурой, зато имеет соседство с рядом промышленных компаний.

Много наилучшего оставляет вожделеть и качество воды: количество в ней микробов, паразитов, содержание ряда хим веществ существенно превосходит допустимые характеристики.

Водоемы в Тропареве и Химках в целом благоустроены хорошо и являются охраняемыми зонами, но в остальном претензии к ним те же – мусор, мельчайшие организмы, паразиты и хим состав. Купаться тут категорически не рекомендуется, а пруд на Воробьевых горах с этой точки зрения считается даже «опасным».

Экологи проверили даже любимое место купания многих москвичей и гостей столицы – фонтан на Манежной площади. Факт: вода в фонтане признана практически безупречной.

Другое дело, что фонтан, находящийся в самом центре столицы, отлично охраняем, и купание в нем может расцениваться как хулиганство.

Стоит увидеть, что данные независящих профессионалов по ряду пт не совпадают с позицией официальных СЭС. Так, согласно последней инфы на веб-сайте Роспотребнадзора, по месте отдыха «Озеро Белое» даны предписания о запрете купания: результаты лабораторных исследовательских работ по микробиологическим показателям признаны неудовлетворительными, хотя ранее претензий к озеру не было.

Как сказали корреспонденту газеты Взор в пресс-центре Роспотребнадзора, пробы воды в зонах отдыха с купанием спецы СЭС забирают раз в неделю, а при поступлении жалоб от населения – и почаще. Обычно, москвичи становятся жертвами церкариоз.

Эти паразиты водоплавающих птиц могут вызвать у человека томные заболевания кожи.

Исследования, проведенные институтом мед паразитологии и тропической медицины имени Марциновского, проявили, что более 60% внутренних водоемов городка (от числа исследованных) несут внутри себя риск инфецирования людей, в 20% водоемов этот риск очень высок.

«Отправляясь на природу, обращайте внимание на таблички, разрешающие либо запрещающие купание, и не бросайтесь в всякую лужу, – рекомендуют спецы Управления Роспотребнадзора по городку Москве. – В неприятном случае вы сможете получить травму, наступив на что-либо колющее, режущее либо ударившись о покрытую водой корягу либо другой предмет».

В случае если вы после купания ощутили себя непринципиально, затягивать с воззванием к доктору не стоит ни при каких обстоятельствах, предупреждают в Роспотребнадзоре.

Просмотров: 468 | Добавил: chevrambroumer1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: